Лекция "Богини-девы в религиях Древней Греции и Рима"

Седьмая встреча лекционного цикла "Великие богини в религиях Древнего мира и Востока". Каждая лекция представляет собой авторский взгляд на женские образы отдельно взятой религиозной традиции. Греческая богиня Артемида и ее римский аналог Диана известны нам как богини-девственницы. Среди разнообразных функций богини, кроме покровительства диким животным и охоте, была и довольно неожиданная для девственницы – Артемида считалась покровительницей рожениц и родовспоможения.

Искусство и культура 12+

Девственность богини была важным функциональным аспектом, связанным с ее изначальной ипостасью богини-охотницы (ритуальное воздержание перед охотой), но как она сочеталась с архетипом богини-матери, покровительницы деторождения? Почему покровительницей домашнего очага и семьи была богиня-дева Гестия, а ремеслами и войной «заведовала» богиня-дева Афина? Лекция будет посвящена истокам и генезису культов богинь-девственниц античного мира.

Лектор: Юлия Константиновна Рогова, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Государственного музея истории религии

8 декабря 2020 19:00–21:00

Почтамтская, 14