On-line лекция "Религии Античного мира"

Завершающая лекция цикла "Религии мира. Боги и люди". Лектор — главный научный сотрудник Юлия Рогова. Античная или греко-римская культура – тот базис, на котором строилась европейская цивилизация. Античная религия, образы которой прочно вошли в европейские культурные реалии, играла огромную роль как в частной, так и в общественной жизни греков и римлян.

Наука 16+

Общеизвестно, что у греков и римлян не было ни общих религиозных догматов, ни Священного Писания и отсутствовали, в отличие от многих других народов древности, замкнутые жреческие касты. Отправление религиозных культов было важным общественным делом, в котором были обязаны принимать участие все полноправные граждане, а на должности жрецов избирались такие же точно должностные лица, которые избирались для управления городом или для ведения войн. Прагматичный подход к культу уживался с безудержной фантазией мифа – греки, у которых затем весь мифологический корпус заимствовали римляне, активно дорабатывали мифологию. Этим и другим особенностям религий античной цивилизации и будет посвящена лекция.

27 апреля 2021 19:00–20:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.