Лекция "Звезда и крест: религиозность в русской армии XIX - начала XX веков"

Четвертая лекция лекционного цикла "Русский Бог". Религиозные традиции поддерживались в российской армии на протяжении всей ее истории. Вместе в православными в войсках служили солдаты и офицеры разных вероисповеданий. В лекции мы затронем различные вопросы, связанные со службой и подвигами российского военного духовенства.

Искусство и культура 16+

Ознакомимся с праздничной культурой полков русской армии. Посетим воинские части во время принятия новобранцами воинской присяги. Узнаем о духовном значении российской наградной системы. Разберём вопросы включения религиозных атрибутов в русскую военную символику.

Лектор:  Владимир Александрович Безродин, старший научный сотрудник Музея истории религии, историк, исследователь взаимоотношений армии и религиозных организаций.

9 ноября 2021 19:00–20:30