Лекция "Окно в вечность: Христос в русской иконе"

Пятая лекция лекционного цикла "Русский Бог". Весь XX век прошёл в поисках невербальных коммуникаций. В театре, в изобразительном искусстве, даже в поэзии творцы старались воздействовать на зрителя, минуя сознание, сознание и обращаясь непосредственно к чувствам. Когда в начале XX в.

Искусство и культура 16+

Григорий Чириков с помощниками научился расчищать древние иконы от поздних наслоений, мир ахнул, настолько проникновенны оказались средства выразительности древней русской иконописи. Густые насыщенные цвета, свободное обращение с объемом и перспективой соответствовали задачам современного искусства. Как существует язык музыки или поэзии, подлежащий анализу и изучению, так существует и язык иконописи, доступный исследованию и пониманию. В ходе лекции мы поговорим об иконографии ключевой фигуры христианства, собственно Христа, в древнерусской иконописи на примерах характерных изображений XII—XVII веков и об их актуальности в XXI веке.

Лектор: Александр Анатольевич Буров, старший научный сотрудник Музея истории религии, религиовед, исследователь русской религиозной философии и искусства.

16 ноября 2021 19:00–20:30