Лекция "Спор о вере. История старообрядчества"

Шестая лекция из лекционного цикла "Русский Бог". За время своего существования Русская церковь переживала значительные богослужебные и монастырские реформы, книжные справы, структурные изменения. Однако только церковные реформы второй половины XVII в. закончились настоящей трагедией для всей русской культуры – расколом Русской церкви.

Искусство и культура 16+

Реформы привели к формированию уникального и самобытного явления – старообрядчества. Лекция будет посвящена истории возникновения, бытования и специфики старообрядчества. Формат лекции на экспозиции позволит раскрыть тему с помощью подлинных экспонатов эпохи Раскола, увидеть аутентичные старообрядческие предметы, обнаружить дореформенное наследие в нестарообрядческом церковном искусстве. Мы узнаем о старообрядческом прошлом экспонатов, прочитаем тексты на иконах, разберёмся в священнических облачениях, сравним дореформенные и послереформенные обряды.

Лектор: Сергей Владимирович Подлесный, с.н.с. Музея истории религии, историк, исследователь русской религиозной традиции

ВНИМАНИЕ: лекция проходит в разделе постоянной экспозиции "История Русского православия", поэтому количество человек ограничено. Вы можете выбрать любую из двух дат для посещения.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 7 декабря 2021 в 19:00

Санкт-Петербург
ул. Почтамтская, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов