Экскурсия "Еврейская благотворительность"

Экскурсия по временной выставке "По справедливости и от чистого сердца". Выставка рассказывает о еврейских традициях благотворительности и позволяет познакомиться с богатством еврейской благотворительной культуры, с ее своеобразными механизмами и формами общественного признания заслуг благочестивых жертвователей – тех, кто прожил жизнь, следуя зову сердца и чувству справедливости.

Большинство экспонатов составляют обрядовые предметы, бывшие в обиходе еврейских общин в XVII – XX вв. на территории Германии и России. Смысловую канву выставки формируют, прежде всего, кружки для денежных пожертвований из общин Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), Берлина и Москвы, а также уникальные памятные кубки, принадлежавшие двум погребальным братствам, которые существовали при общине Франкфурта-на-Майне. Особого внимания заслуживают парные кубки с памятной надписью, составленной знаменитым каббалистом Нафтали Коэном, который был раввином общины этого города с 1704 по 1711 г.

Последнее прошло 13 февраля 2022 в 15:00