Лекция "Религия и комиксы Marvel"

Первая лекция лекционного цикла "Религия и популярная культура". Лекционный цикл посвящен исследованию различных вариантов взаимосвязи религии и популярной культуры. Связь эта обнаруживает себя по-разному: религиозные сюжеты и образы в популярной культуре; популярная культура в религии или популярная культура как религия. Каждая лекция цикла представляет собой авторский взгляд на один из аспектов этой связи в разных областях популярной культуры: кино, музыке, аниме, комиксах и ролевых играх.

Искусство и культура 12+

Кажется, что за более чем полувековую историю существования вселенной Marvel её авторы не оставили без внимания ни одного бога, полубога или просто богоподобного существа, чей образ так или иначе не был бы укоренен в символической системе мифа. В мире, где добро порой так сложно отличить от зла, а реальное от виртуального, людям так нужны четко выстроенные бытийственные координаты, которые иногда способны задать разве что супергерои. Для сознания человека, живущего в XXIв. мифологическая система вселенной  Marvel становится абсолютной реальностью – мифом, ведь миф никуда не уходит — миф намного реальнее, чем он был прежде, а мифологическое сознание не преодолевается рациональным, а становится его невидимым спутником.

Лектор: Павел Александрович Тугаринов, научный сотрудник Музея истории религии, синолог, культурный антрополог

Поделиться:

521 день назад
25 октября 2022 19:00–20:30

Санкт-Петербург
ул. Почтамтская, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов