Лекция "Трансформация образа священнослужителя в советском кинематографе"

Седьмая лекция цикла "Религия и популярная культура". Лекционный цикл посвящен исследованию различных вариантов взаимосвязи религии и популярной культуры. Связь эта обнаруживает себя по-разному: религиозные сюжеты и образы в популярной культуре; популярная культура в религии или популярная культура как религия. Каждая лекция цикла представляет собой авторский взгляд на один из аспектов этой связи в разных областях популярной культуры: кино, музыке, аниме, комиксах и ролевых играх.

Искусство и культура 12+

Масса людей во всём мире составляет себе представление о жизни по кинематографу. Среди экранных героев есть и священники. Многим памятны, например, очень выразительные образы монахов в фильме «Миссия», созданные голливудскими актерами Джереми Айронсом и Робертом де Ниро.

Советский кинематограф – одно из наиболее ярких явлений в мировом кино. Но образу священника в нём явно не везло: актерам трудно войти в этот образ. Разберём ряд примеров и постараемся понять, почему так получалось и во многом продолжает получаться, точнее не получаться. Притом, что образ священнослужителя значительно трансформировался и перестал со временем представляться как однозначно отрицательный.

Лектор: Александр Анатольевич Буров, старший научный сотрудник Музея, теолог

Поделиться:

479 дней назад
6 декабря 2022 19:00–20:30

Санкт-Петербург
ул. Почтамтская, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов