Лекция "Традиционные верования народов Сибири и шаманизм"

Первая лекция нового цикла "Религии мира. Боги и люди". Лектор Татьяна Николаевна Дмитриева, кандидат исторических наук, заведующая отделом "Религии архаических обществ и Древнего мира". Формат программы следующий: одна лекция — одна религия. Лекции абонемента познакомят слушателей с историей, культурой, традициями и вероучением различных религий от архаических времен до современности. Особый акцент сделан на традиционных для Российской Федерации религиях и верованиях.

Искусство и культура 16+

В лекции будут даны общие сведения о традиционном мировоззрении народов Сибири и Дальнего Востока и показано, какое место в религии этих народов занимает шаманизм. Будет рассказано, что такое шаманизм, кто такой шаман, кто и как может стать шаманом, какие функции он выполняет, как соотносятся роли шамана и жреца в традиционных обществах. Будет раскрыта символика шаманских атрибутов – костюма, головного убора, бубна. Будут показаны изображения шаманских духов, приведены примеры шаманских камланий. Лекция иллюстрируется фотографиями шаманов, шаманских предметов, в том числе из фондов ГМИР.

Последнее прошло 17 октября 2023 в 19:00