Лекция "Иудаизм"

Шестая лекция лекционного цикла "Религии мира. Боги и люди". Лектор Александр Анатольевич Буров, старший научный сотрудник Музея истории религии. Формат программы следующий: одна лекция — одна религия. Лекции абонемента познакомят слушателей с историей, культурой, традициями и вероучением различных религий от архаических времен до современности. Особый акцент сделан на традиционных для Российской Федерации религиях и верованиях.

Искусство и культура 16+

Когда в 63 году до н.э., пользуясь правом победителя, римский полководец Гней Помпей решил осмотреть знаменитый Иерусалимский храм, в том числе и Святое Святых, место, куда раз в год мог входить только иудейских первосвященник, удивлению военначальника и его офицеров не было границ. Они ожидали увидеть нечто необыкновенное. Но там было пусто. Там обитало Незримое… Смущённые римляне покинули Храм, не прикоснувшись ни к чему. Среди религий древнего мира религия Израиля – иудаизм – была единственной, почитавшей не сказочных героев и обожествлённые силы природы, а Единого Бога – таинственного Творца всего видимого и невидимого. Этот Бог предъявлял человеку высокие нравственные требования.

Об иудаизме, основных тенденциях религиозной жизни иудеев до и после разрушения второго Храма, Талмуде и других особенностях этой религии поговорим в ходе нашей лекции.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 21 ноября 2023 в 19:00

Санкт-Петербург
ул. Почтамтская, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов