Экскурсия "Религии Древнего мира"

Экскурсия рассказывает об особенностях архаического понимания устройства мира и места человека в нём. Во время экскурсии посетители познакомятся с религиозными представлениями древних египтян, с мифо-ритуальным комплексом Древнего Вавилона, Древнего Египта и Древней Греции.

Экскурсии и путешествия 18+

Во время экскурсии посетители познакомятся с древнейшими памятниками музейного собрания.

Среди них – изображения древнеегипетских богов, созданные в II — I тыс. до н.э., кирпич, изготовленный в VI в. до н.э. для реставрации Эсагилы (храмового комплекса в Древнем Вавилоне), египетский саркофаг и погребальные маски I тысячелетия до н.э., древнегреческие сосуды и мелкая пластика IV — V вв. до н.э.

В середине VI тысячелетия до н.э. человечества от первобытности обратилось к цивилизации. Этот переходный период был ознаменован распространением орошаемого земледелия, использованием бронзы, строительством городов, возникновением государств и появлением письменности. В плодородных долинах рек – Нила, Евфрата, Тигра, Инда и Хуанхэ – складывались древнейшие государства. В конце III тысячелетия до н.э. на острове Крит, на островах и побережьях Эгейского моря зародилась Крито-Микенская (Эгейская) цивилизация.

В начале I тысячелетия до н.э. люди научились обрабатывать железо, что способствовало дальнейшему формированию материальной культуры. В Восточном Средиземноморье возникали новые города, развивалось мореплавание. К VIII в. до н.э. относится начало древнеримской цивилизации на Аппенинском полуострове.

Разнообразные религии древних цивилизаций имели общие черты, связанные с переходом от архаических верований и представлений (тотемизм, культ предков, элементы шаманизма) к политеизму (многобожию) и формированию пантеонов богов.

Боги олицетворяли не только стихии природы, но и виды человеческой деятельности и такие абстрактные понятия как удача, судьба, справедливость, любовь и др. При этом правители, фараоны, цари, игравшие важнейшую роль в государственных ритуалах, также наделялись божественными свойствами.

Билеты для студентов и взрослых посетителей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) по льготной стоимости можно приобрести только в кассе Музея.

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через 11 дней в 19:00

Санкт-Петербург
Почтамтская ул., 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов