Экскурсия "Личные библиотеки российских императоров"

Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие в мир редких книг, посетив фонды Научной библиотеки Государственного музея истории религии. На экскурсии мы познакомимся с изданиями, принадлежавшими представителям царского дома Романовых — не только правящей династии, но и их близких родственников — с их личными экслибрисами и дарственными надписями-посвящениями от известных людей.

В Научной библиотеке Государственного музея истории религии хранятся 92 русские книги, имеющих личные экслибрисы, печати и дарственные надписи, принадлежавшие семнадцати представителям рода Романовых. Вы увидите книги из личных библиотек императоров Александра II, Александра III, Николая II, которые располагались в Зимнем, Аничковом, Гатчинском, Елагинском и других императорских дворцах. Экслибрисы царских и великокняжеских библиотек — одни из ценнейших памятников нашей истории и культуры. Экскурсия будет сопровождаться презентацией с портретами владельцев и интерьерами их библиотек.

Ближайшее через 19 дней в 15:00

Почтамтская ул., д. 14