Музей истории религии приглашает вас на пешеходную экскурсию по тихим улицам в районе Старо-Невского проспекта. Экскурсовод расскажет Вам о бывших и ныне действующих монастырских подворьях и храмах. Но главное вы окунетесь в атмосферу старого Петербурга!

Одним из заметных явлений дореволюционного Петербурга было наличие большого количества монастырских подворий. 38 русских монастырей имели в столице свои представительства. Подворья зачастую являли собой целые архитектурные ансамбли, которые не только украшали петербургские улицы, но и оказывали общекультурное влияние на горожан – знакомили с монастырскими традициями, приобщали верующих к монастырскому богослужебному уставу. Музей истории религии предлагает Вам совершить прогулку по тихим улицам в районе Старо-Невского проспекта и взглянуть на бывшие и ныне действующие монастырские подворья и храмы. Вы узнаете, где находился петербургский уголок знаменитого Афона, вспомните ныне подзабытую Шестоковскую икону Божией Матери, посмотрите, как живёт грузинский приход.

Сбор группы в 12:50 перед храмом Рождества Христова (6-я Советская ул., д.19)

Экскурсовод: Сергей Подлесный. Послушать экскурсовода можно в официальной группе музея в социальной сети VKontakte.

Просим обратить внимание, что в связи с мерами по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 время начала экскурсий может изменяться в зависимости от требований религиозных организаций. Поэтому так важно проверять контактную почту.

Последнее прошло 27 сентября в 13:00

6-я Советская ул., д.19