Экскурсия по фонду открытого хранения "Религии Японии"

Экскурсия по фонду открытого хранения "Религии Японии". Приглашаем вас посетить фонд открытого хранения «Религии Японии». Создание системы открытого хранения позволит Музею предоставить регулярный доступ к предметам из этого Фонда, общая численность которого насчитывает около 700 единиц хранения.

В Фонде открытого хранения посетители увидят не только подлинные раритеты XVIII – XIX вв., например, знаменитые свитки из разных храмов Японии, но и вполне современные предметы – амулеты, паломнические сувениры и проч. Такой временной охват позволяет проследить развитие и трансформацию религиозной ситуации в Японии на протяжении веков.

Коллекция включает несколько групп экспонатов:

· мелкая и крупная пластика (металл, дерево, керамика),

· коллекция нэцке,

· ритуальные предметы: домашние алтари и киоты, курильницы, кадильницы, палочки для возложения на алтарь, алтарные фонари, вотивные таблички, сосуды для подношений,

· новая формирующая коллекция цуба,

· принадлежности для письма,

· графика: свитки XVIII – XIX вв., литографии, фототипии и открытки с изображением храмов и культовых центров, коллекция работ всемирно известного мастера Вада Кацуми.

Помимо знакомства с уникальными экспонатами и созерцания искусства японских мастеров, посетители получат возможность окунуться в атмосферу внутренней музейной жизни, побывать в скрытой от посторонних глаз части музейного комплекса – фондовом хранилище, куда по традиции «вход посторонним воспрещен».

Билет на данную экскурсию дает право на посещение только Фонда открытого хранения "Религии Японии" (без посещения постоянной экспозиции и временных выставок Музея).

При себе необходимо иметь паспорт.

Билеты для студентов и взрослых посетителей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) по льготной стоимости можно приобрести в кассе Музея.

Последнее прошло 19 сентября 2023 в 19:00