Экскурсия по фонду открытого хранения "Коллекция русской живописи"

Уникальная возможность ближе познакомиться с интереснейшим собранием русской живописи. Фонд включает произведения религиозной и светской русской масляной живописи XVIII – XXI вв. Экспонаты фонда – более 250 произведений живописи, созданных мастерами различных школ, направлений и традиций.

В коллекции собраны портреты, жанровая, историческая, религиозная, пейзажная живопись. Самыми ранними живописными памятниками Фонда являются икона на холсте «Кийский крест» (холст, масло, 1787 г., иконная артель И.И. Богданова-Корбатова), одна из немногих дошедших до нас датированных икон этого типа; картина «Святой град Иерусалим» (холст, масло, XVIII в.); ф также единственная дошедшая до нас работа К. Пашковского «Евстафий Плакида в житии» (холст, масло, 1786 г.).

Среди представленных в фонде работ – полотна на библейские темы известнейших мастеров И.К. Айвазовского, М.В. Нестерова, В.М. Васнецова, К.Е. Маковского, произведения историко-бытового жанра А.И. Корзухина, А.В. Пукирева, Н.В. Неврева, работы художников-академистов П.В. Васильева, М.П. Боткина, А.Л. Витберга, М.И. Скотти, серии картин Л.И. Соломаткина, С.Д. Милорадовича, К.В. Лебедева, эскизы В.И. Сурикова, Н.П. Богданова-Бельского, этюд С.А. Коровина.

Кроме того здесь можно увидеть картины, не слишком известные публике, это работы М.Н. Воробьева, Н.С. Матвеева, И.К. Макарова, М.О. Микешина, А.П. Эйснера, П.Ф. Яковлева, В.А. Кузнецова, М.В. Фармаковского, художников, чьи имена включены в каталоги и являются гордостью многих музейных собраний.

Советская живопись представлена картинами А.А. Дейнеки, Д.Н. Кардовского, Г.Н. Горелова, М.М. Черемныха, Ю.Б. Сорокина.

Коллекция масляной живописи пополняется и сегодня. Начало XXI в. ознаменовано поступлением ряда работ в дар от художников. Так, в собрании музея появились живописные полотна «Воспоминание» Л.С. Назарова (холст, масло, 2006 г.), «Часовня блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище» А.К. Чернякова (холст, масло, 2016 г.) и др.

Билет на данную экскурсию дает право на посещение только Фонда открытого хранения "Коллекция русской живописи" (без посещения постоянной экспозиции и временных выставок Музея).

Билеты для студентов и взрослых посетителей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) по льготной стоимости можно приобрести в кассе Музея.

При себе необходимо иметь паспорт.

Последнее прошло 23 апреля в 19:00