Экскурсия "Ислам. Пять столпов веры""

Мусульмане говорят, что истинная вера держится на пяти столпах. Эти пять предписаний обязательны для всех верующих. На экскурсии вы узнаете, что такое шахада, как нужно совершать намаз. А также — как мусульмане постятся, когда совершается закят и сколько раз можно совершать паломничество в Мекку.

Впервые ислам был представлен в экспозиции Музея истории религии еще в 1981 — 1990 гг. Экспозиция, открытая в 2008 г., знакомит с основами вероучения и культа ислама, зафиксированными в Коране, различными направлениями и течениями, существующими в рамках этой религиозной системы. Подлинные предметы религиозного культа; произведения религиозного искусства; предметы культуры и быта народов, исповедующих ислам, дают представление как о единстве мира ислама в следовании основополагающим принципам веры, так и о многообразии его форм, отражающих своеобразие духовного и социального облика различных народов, формирующих мусульманскую цивилизацию.

Последнее прошло 10 марта в 15:00