Лекция "Женское тело как маркер демонического в христианском дискурсе средневековья и Нового времени"

Вторая лекция цикла "Гендерные стереотипы в религиях мира". В христианском дискурсе отношение к телу неоднозначно. С одной стороны, в христианской антропологии утверждается значимость тела, которое есть не просто случайное вместилище души, но один из важных аспектов человеческой личности, без которого душа в этом мире не способна проявить себя во всей полноте. С другой стороны, эмпирический факт маркированности человеческого бытия полагается христианскими богословами в качестве одной из главных причин неполноценности человека и его склонности ко греху.

Искусство и культура

Подверженное разложению и порокам, тело воспринимается как «особая точка» преступлений против веры и морали, при этом, если речь идет о женском теле, то эти преступления приобретают «особо тяжкий характер». Теологическая мысль средневековья описывает тело женщины как слабое и пассивное, несущее в себе разрушительное природное начало. Подобные представления оказывают влияние на естественно-научный и медицинский дискурс Нового времени.  Демонологи, в свою очередь, создавая концепцию женского несовершенства, видят в женщине существо соприродное дьяволу.

Лектор Мария Сергеевна Бахтеева, кандидат философских наук, заведующая отделом ГМИР

Послушать лектора можно в официальной группе музея в социальной сети VKontakte.

В связи с действующими противокарантинными мерами количество билетов — ограничено.

Остальные лекции цикла:

29 сентября 19:00–20:30