Лекция "Гендерные роли в Древнем Китае: от инь к ян и обратно"

Третья лекция цикла "Гендерные стереотипы в религиях мира". В конфуцианстве и даосизме особое место занимает концепция первоначал — инь (темное, женское, пассивное) и ян (светлое, мужское, активное). Именно инь и ян ответственны за маркирования «мужского» и «женского» в китайской культуре, при этом каждому мужчине присуще женское начало инь, и в каждой женщине есть мужское начало ян.

Искусство и культура

Даже внутри одной семьи мужчина может находиться как в янной(в отношениях муж→ жена) так и в иньной(отец→ сын) позиции.  Но каким образом эти натурфилософские концепции бытовали в строгих рамках традиционной конфуцианской патриархальной семьи?  И  какие телесные практики существовали для балансировки и гармонизации противоположностей, и как с их помощью даосские мастера пытались достичь бессмертия? Об этом и многом другом мы поговорим на лекции «Гендерные роли в Древнем Китае: от инь к ян и обратно».

Лектор Павел Александрович Тугаринов, научный сотрудник ГМИР

Послушать лектора можно в официальнолй группе музея в социальной сети VKontakte.

В связи с действующими противокарантинными мерами количество билетов — ограничено.

Остальыне лекции цикла:

Лекция "Полигамия и женская эмансипация в исламе". 13 октября в 19:00.

6 октября 19:00–20:30

ул Почтамтская, 14