Третья встреча лекционного цикла "Великие богини в религиях Древнего мира и Востока". Каждая лекция представляет собой авторский взгляд на женские образы отдельно взятой религиозной традиции. Китайская натурфилософия говорит нам о том, что каждая сущность, каждое явление имеет темную и светлую сторону — инь и ян.

Искусство и культура

Изначально эти иероглифы буквально означали теневую и солнечную стороны холма, а впоследствии стали отражать все возможные формы бинарных оппозиций.  Женское начало, согласно китайской культуре, ассоциируется с темной стороной, с ночью, с Луной. Когда уходит Солнце, и выходит Луна — наступает время богинь. На лекции «Тень луны: богини в религиях Китая» мы будем говорить об известных и не очень богинях поднебесной: и узнаем, как Чан Э очутилась на Луне, почему богиня Запада связана с миром мертвых, а буддийский бодхисаттва изменил мужской пол на женский.

Лектор Павел Александрович Тугаринов, научный сотрудник ГМИР

10 ноября 19:00–21:00