Этим вечером команда музейных гидов предложит вам экскурс в одну из самых сокровенных сфер человеческого знания – сферу символического. Благодаря особому формату посещения — экскурсия в мини-группах, у посетителей программы будет редкая возможность не только услышать рассказ, но увидеть во всех деталях музейные экспонаты, на которых эти символы изображены. В ходе экскурсии мы покажем 7 сакральных символов, проследим, как менялось их значение в зависимости от религиозной традиции, и постараемся расшифровать их скрытые смыслы.

Сакральный символ – это уникальный код, содержащий в себе в зашифрованной форме знания о богах и мире. Символы встречаются нам повсюду от стен древних храмов до алхимических книг. И всюду эти символы, несмотря на внешнюю схожесть, несут на себе отпечаток культуры
разных народов.

На маршруте предусмотрено 7 станций, каждая из которых будет посвящена одному конкретному символу. Мировое древо как сакральный центр вселенной; крест как универсальный символ жизни и смерти; змей как символ зла; символы святого духа на примере западноевропейской христианской коллекции; в залах, посвященным религиям Дальнего Востока речь пойдет о белом слоне и колесе бытия и, в завершении, в залах ислама мы поговорим о полумесяце и увидим целую серию культовых предметов с изображением этого символа.

Последнее прошло 3 ноября 2020 в 20:00