Ночь искусств - 2020 "Масонские символы"

Для любителей истории тайных обществ мы предлагаем экскурсию в мини-группе по фонду открытого хранения «Масонская коллекция». За свое почти четырехсотлетнее существование масонство продолжает оставаться одним из самых обсуждаемых тайных обществ мира. Музей истории религии приоткрывает завесу тайн, связанных с ними.

За годы своего существования масоны создали особое культурное пространство со своей уникальной эстетикой и философией, пространство,
отделяющее посвященных от остального мира. Основой этого пространства стал символ. Он может быть самобытен и присущ только братству, а может быть заимствован из других культур и эпох и наполнен совсем иным смыслом.

Масонские предметы стали поступать в собрание музея с 1934 года – практически с момента его основания в 1932 году. В первую очередь это были поступления из Государственного Эрмитажа, куда в 1920-е гг. было передано собрание известного собирателя старины Дмитрия Геннадьевича Бурылина. В 1950-е гг. коллекция существенно пополнилась предметами, переданными из Государственного исторического музея. В дальнейшем на протяжении более 80 лет фонд пополнялся путем закупок и даров. На сегодняшний день Музей истории религии располагает уникальной масонской коллекций — одной из самых разнообразных по своему составу.

Просим обратить внимание, что данный билет дает право на посещение только Фонда открытого хранения "Масонская коллекция". Без права посещения постоянной экспозиции и временных выставок.

Последнее прошло 3 ноября 2020 в 19:30