Виртуальная экскурсия по выставке "Между мирами: резное дерево в сакральном пространстве"

Дерево — не только теплый, доступный и простой в обработке материал, использовавшийся человеком с древнейших времен, но и универсальный символ, олицетворяющий связь миров: божественного и человеческого. В разные эпохи и в разных культурах дерево было неотъемлемым элементом сакрального пространства.

Экскурсии и путешествия 12+

Оно присутствовало в нем и как элемент декоративного оформления, и как архетипический образ. Выставка состоит из трех тематических разделов, посвященных традиционным верованиям народов Сибири и Дальнего Востока, авраамическим религиям (иудаизм, христианство, ислам) и религиям Востока. Выставка отличается обилием и разнообразием представленного материала: от домашних алтарей и круглой скульптуры до резной икон и ксилографических досок. К числу подлинных раритетов из собрания Музея относятся «Мадонна с младенцем» (Германия, XIV в.) и «Ян Непомук» (Польша, XVIII в.), «Христос в узах» (в темнице) (Русский Север, XVIII в.) и «Христос страдающий» (Германия, XV в.), резные Царские врата (Украина, 1730 г.) и складень «Иконостас» (Украина, 1702 г.), барельеф «Адам и Ева в Раю», выполненный по гравюре Альбрехта Дюрера «Грехопадение» из цикла «Малые Страсти» (1511 г.). Многие из представленных на выставке предметов экспонируются впервые после длительной и сложной реставрации.

Регистрация участников с 14:00 до 14:10.

Перед началом трансляции просим убедиться в стабильности интернет-соединения, возможны технические неполадки.

 

Поделиться:

1179 дней назад
4 января 2021 14:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов