Виртуальная экскурсия "Красота, приятная Аллаху"

Экскурсия по временной выставке, представляющей татарские шамаили – необходимые атрибуты религиозной практики и особый вид искусства мусульман России. Как «священные картины» шамаили появились в Иране, но в отличие от персидских, татарские шамаили не допускают включение в изобразительную композицию образов живых существ.

В большинстве случаев это высказывания из Корана, отрывки из хадисов, молитвы, стихи, вписанные в орнамент или образующие рисунок. На выставке представлено более 50 шамаилов казанских татар, демонстрирующих стилистическое и тематическое многообразие. Особую ценность среди них представляют собой авторские литографии, среди которых к числу наиболее редких относятся работы знаменитого османского художника Мехмеда Хулуси.

Регистрация участников с 14:00 до 14:10.

Перед началом трансляции просим убедиться в стабильности интернет-соединения, возможны технические неполадки.

8 января 2021 14:00–16:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.