Экскурсия "Исцеление души и тела"

В 2020 году весь мир с удвоенным вниманием обратился к проблемам здоровья и здравоохранения. Ещё до начала пандемии ВОЗ объявил нынешний год Годом медицинской сестры, а сегодня всех медицинских работников по праву считают героями нашего времени. Многие века медицина и религия были тесно взаимосвязаны. С глубокой древности забота о здоровье сопровождалась магическими и религиозными практиками.

Тема врачевания, исцеления, духовного и физического здоровья человека занимает важное место и в мировых религиях – буддизме, христианстве, исламе. На выставке представлены живописные произведения, скульптура, фрагменты из книг, предметы религиозного культа и многое другое. К наиболее ярким экспонатам можно отнести: листы Атласа тибетской медицины и медицинские инструменты бурятских врачей ХХ века; одежды и личные вещи известного нанайского шамана ХХ века М. Т. Онинка; рукописные лечебники, травники и заговоры; редкую икону XIX в. «Сказание коим святым каковые благодати исцеления от Бога даны и когда память их»; картину «Христос и апостолы исцеляют больных», написанную в XVI в. в Германии; картину художника А.И. Иванова «Христос, исцеляющий сына вдовы» (1804-1811 гг.); скульптуру «Дева Мария Лурдская»; вотивы, изготовленные в Германии и России, старообрядческие лубки на тему «Аптека духовная»; молитвослов 1731 г., принадлежащий Прасковье Ивановне Ковалевой-Жемчуговой, графине Шереметевой из библиотеки графа Дмитрия Николаевича Шереметьева; рукописную книгу «По молитвам Отца Иоанна Кронштадтского».

Последнее прошло 30 января 2021 в 15:00