On-line лекция "Три религии Китая: конфуцианство, даосизм, буддизм"

Третья лекция лекционного цикла "Религии мира. Боги и люди". Лекцию читает научный сотрудник, китаист Павел Тугаринов. Для традиционных культур, не подвергшихся модернизации по образцу западноевропейского Просвещения характерно нераздельное существование сферы повседневного (профанного) и священного (сакрального), и китайский взгляд на религиозность не является исключением.

Наука 16+

Историография описывает китайские религии как трехсоставное единство (саньцзяо) конфуцианства, даосизма и буддизма. На нашей лекции мы будем говорить о конфуцианстве и даосизме как основе автохтонной китайской духовной культуры, разберем базовые положения этих религиозно-философских учений, и представим китайскую религиозную диалектику как два способа описания традиционной для Китая картины мира, в которой государственная служба может быть равносильна богослужению, а общение с духами носят повседневный характер.

2 марта 2021 19:00–20:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.