Музейная мастерская "Их имена забыты, но письмена заставляют помнить их..."

В этот раз наша Музейная мастерская будет посвящена письменности Древнего Египта. Даже не очень сведущий в культуре Древнего Египта человек знает, что древние египтяне писали иероглифами. Очень долго эту письменность не могли расшифровать. Первые попытки прочитать древнеегипетское письмо относятся к III веку н.э.

Хобби и творчество 6+

Честь окончательной дешифровки принадлежит гениальному французскому египтологу Франсуа Шампольону. После его открытия Древний Египет «ожил»: мы узнали имена богов и царей, представления древних египтян о жизни и смерти. Конечно, одного занятия недостаточно для составления даже простейшей фразы с помощью иероглифов. Но узнать много интересного о письменности Древнего Египта и написать собственное имя сможет каждый.

11 апреля 2021 15:00–16:30