Экскурсия "Бодхисаттва Каннон. Многоликое милосердие"

Экскурсия по новой выставке в Фонде открытого хранения "Религии Японии". Выставка посвящена одному из наиболее почитаемых персонажей японского буддизма, бодхисаттве Каннон и ее отражению в буддийском искусстве Японии.

В Китае она известна как Гуаньинь, на родине буддизма в Индии, в мужском обличье, как Авалокитешвара, на Тибете – Ченрезиг, в Бурятии – Арья-Бало. В переводе на русский язык имя это значит: -  «Внимающая звукам мира». То есть просветленное существо, которое слышит и откликается на все призывы, обращенные к нему.

Бодхисаттву милосердия почитают последователи самых различных направлений буддизма махаяны. Идея милосердия, находя отклик в сердцах людей любых национальностей, вызывала желание сделать носителя этого милосердия своим. В разных странах почитание бодхисаттвы Авалокитешвары слились с местными культами богов и богинь милосердия, достатка, счастья и здоровья.

На выставке будет возможность познакомиться с живописными и скульптурными образами бодхисаттвы, увидеть уникальные свитки, узнать об  особенностях изображения и почитания Каннон в японской культуре.

Билет на данную экскурсию дает право на посещение только Фонда открытого хранения "Религии Японии" (без посещения постоянной экспозиции и временных выставок Музея).

При себе необходимо иметь паспорт.

Последнее прошло 21 сентября 2021 в 19:00