Экскурсия "Следуя за солнцем"

Экскурсия по одноименной временной выставке (из собрания Гродненского государственного музея истории религии, Республика Беларусь) посвящена солярной символике в жизни белорусов. Выставка рассказывает о распространении и бытовании культа солнца на территории современной Беларуси со времен неолита и его отражению в традиционной белорусской культуре, которое прослеживается в материальных памятниках, обрядности и некоторых бытовых нормах.

Еще в середине ХХ в. созданные белорусскими мастерицами самотканые ручники, покрывала, элементы народного костюма сохраняли архаичную геометрическую орнаментику, преимущественно базирующуюся на ромбических мотивах. Издавна в колористике белорусских орнаментов преобладала диада красного и белого, семантически связанных с солярным культом. Как и в древние времена, жители белорусских деревень считали, что орнамент оберегал от зла, был обращением к могущественным сверхъестественным силам с просьбой о благоприятствовании и защите, то есть имел свой глубокий смысл и сакральное значение. Такой же функцией наделялись и орнаменты, нанесённые на посуду или домашнюю утварь.

Последнее прошло 19 сентября 2021 в 13:00