Арт-медиация по выставке мастерской ольфакторного искусства

Фотоальбом «Прислушайся», размышление о феномене святилища традиционных народов России Художница: Кристина Малолеткина; арт-медиатор: научный сотрудник Музея Юлия Вдовиченко.

Экскурсии и путешествия 18+

Коренные народы России, в том числе и надымские ненцы, сохраняют тесную связь с миром природы. Согласно их традиционным верованиям благополучие человека зависит от его умения выстраивать отношения с миром духов, в частности, с духами-хозяевами местности. 

Духам-хозяевам делались подношения в особо устроенных святилищах. Расположение святилища выбиралось неслучайно. Такие территории будто сами выделялись из ландшафта – скалы, горы, камни и деревья необычной формы, излучины реки. Здесь нельзя было охотиться, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды.  Подобное ограничение хозяйственной деятельности с экологической точки зрения позволяет сравнить святилища с современными заповедниками. Как и в заповеднике, здесь животные чувствовали себя привольно и быстро размножались. Человек в пространстве святилища выступает в роли гостя и просителя, а не хозяина мира природы.

В разделе постоянной экспозиции музея «Архаические и традиционные верования» представлен макет «Священное место надымских ненцев». Этот культовый комплекс на р. Нумги был изъят из родного ландшафта в 1930-е гг. Интересно представить, как выглядит теперь тот священный и заповедный уголок тундры, когда-то ежегодно посещаемый ненецкими семьями. Сейчас на р. Нумги, входящей в бассейне Обской губы Ямало-Ненецкого округа, расположен нефтеналивной причал.

Именно про такие контрасты «оживленности» и «безлюдности», про столкновение природного и человеческого приглашают задуматься художница Кристина Малолеткина в своей работе «Прислушайся».

В 2021 году Государственный музей истории религии выступил партнером социального ориентированного культурного проекта «Такт», организованного фондом культурных программ «Четверг». В рамках проекта художники с инвалидностью и художники без инвалидности, занимающиеся сенситивным искусством, вместе работали в инклюзивных мастерских. Выставка включает работы мастерской ольфакторного искусства – искусства воспринимаемого через обоняние. Для посетителей организованы арт-медиации, в ходе которых  арт-объекты будут совместно представлены художниками и сотрудниками музея.

Просим обратить внимание, что при обмене купленного пенсионного и студенческого билетов на билет в кассе музея у вас попросят предъявить удостоверение.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 26 августа 2021 в 16:45

Санкт-Петербург
ул. Почтамтская, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов