Экскурсия "Искусство танки"

Экскурсия по временной выставке "Живая традиция бурятской буддийской танки". Танкой называется буддийская икона. Верующий буддист воспринимает священные образы как живые божества, не допускает непочтительного к ним отношения, для него они – величайшие святыни, имеющие просветительскую и охранительную функции. К ним обращаются с верой и надеждой на исполнение молитв.

Для религиозной практики не такважна художественная ценность объекта поклонения.              Но несомненно, что высоко художественное произведение возвышает душу, утончает восприятие, приводит человека в состояние восхищения. Выставка посвящается памяти выдающегося бурятского художника Данзана Дондокова (1895-1983), прошедшего сложный жизненный путь, охвативший предреволюционный и советский, атеистический период гонений на веру, дождавшегося возможности вновь писать иконы для буддийских монастырей и передавшего традицию ряду учеников, в том числе своей дочери Нимацирен Дондоковой, отмечающей в текущем году свой юбилей. На выставке представлены произведения XVIII – нач. XX веков из коллекций ГМИР и Н. Дондоковой. А также ее работы, хранящиеся в Национальном музее Республики Бурятия. Кроме названных художников выставка включила в себя работы таких мастеров, как выдающийся бурятский художник Осор Будаев (1886-1937), сотрудничавший с ГМИР в годы гонений на религию, современных бурятских художников       С.Д. Ринчинова и А.Х. Цыденова, а также русского буддиста С.Ю. Носкова.

Билеты для студентов и взрослых посетителей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) по льготной стоимости можно приобрести только в кассе Музея.

Последнее прошло 31 октября 2021 в 13:00