Экскурсия с куратором по выставке "Эпоха призраков"

Авторская экскурсия по выставке "Эпоха призраков. Спиритизм конца XIX — начала XX веков" от куратора проекта Натальи Веприковой. Спиритизм (от лат. spiritus — дух) — религиозно-философское течение, в основе которого лежит вера в жизнь после смерти и возможность общения с духами умерших посредством особых людей — медиумов.

Детали спиритических сеансов могли отличаться, но основные методы совпадали: медиум и группа наблюдателей находились в замкнутом малоосвещенном помещении, где могли наблюдать «манифестации»: звуковые и световые эффекты, вибрации или перемещение предметов, материализацию.

На выставке представлено около ста предметов: документы, связанные с происхождением спиритизма, фотографии Александра Николаевича Аксакова, его соратников и медиумов по спиритическим сеансам, фотографии самих сеансов и материализованных фигур из его коллекции. А также уникальные документы и фотографии, которые относятся к деятельности спиритических групп «Единый храм» в Москве и «Братство истинного служения» в Ленинграде, образованных уже после революции.

Последнее прошло 24 февраля 2022 в 16:00