Лекция "Тайны бессмертия: внешняя и внутренняя даосская алхимия"

Первая лекция лекционного цикла "Эзотерические традиции в религиях мира". Эзотерическая традиция – особая часть религиозного учения, содержащая тайное знание, доступное узкому кругу избранных – посвященных. Каждая лекция цикла знакомит с одной из эзотерических традиций и представляет собой авторский взгляд на эту традицию в целом или на некоторые из её аспектов (символика, ритуал, текст и т.п.).

Искусство и культура 16+

Традиционная китайская культура воспринимала жизнь как абсолютное благо, а смерть, соответственно, как абсолютное зло, которое требовалось преодолеть. Для победы над смертью в даосской религиозной практике было создано две алхимии — «внешняя» и «внутренняя». Внешняя алхимия предполагала веру в возможность создания эликсира («пилюли») бессмертия. Внутренняя алхимия — совокупность даосских телесных практик, включающих в себя гимнастику, медитации, дыхательной практики. Все эти практики носили закрытый эзотерический характер, и передавались строго от учителя к ученику. На основе тайных даосских текстов «Единение триады в Книге Перемен» Вэй Бояна и «Мудрец, объемлющий пустоту» Гэ Хуна мы проникнем в самое сердце даосизма и разберем основы внутренней и внешней алхимии.

Лектор Павел Тугаринов, научный сотрудник ГМИР

22 марта 2022 19:00–20:30