Экскурсия "Христианство и церковь в Киевской Руси"

Вторая экскурсия новой экскурсионной программы "Авторский взгляд", которая представляет авторские экскурсии научных сотрудников музея, хранителей фондов. Это экскурсия старшего научного сотрудника музея А.В. Карпова тематически посвящена начальному этапу христианской истории России. Будут рассмотрены основные черты славянского язычества, религиозная ситуация в Восточной Европе IX–X вв., причины «выбора веры» и процесс христианизации Руси в конце X – XI вв.

Также мы обратимся к вопросу об учреждении на Руси митрополии Константинопольского патриархата, появлению епископских кафедр и монастырей в крупных городах, становлению русского церковного искусства. Отдельно будут разобраны проблемы перехода от языческого к христианскому мировоззрению, включая так называемые «восстания волхвов» и проникновение на Русь еретических учений дуалистического типа.

26 апреля 2022 19:00–20:30