Экскурсия "Ушедшие навсегда, вернувшиеся на время. Духи и демоны в культуре Китая и Япония"

В последний день работы временной выставки "Ушедшие навсегда, вернувшиеся на время. Духи и демоны в культуре Китая и Японии" экскурсию проведет автор и куратор выставки, научный сотрудник музея, востоковед и культуролог Павел Тугаринов.

Для традиционного китайского и японского мировоззрений характерна вера в многочисленных духов в одушевлённость всей природы. В Японии вера в то, что земля населена восемью миллиардами богов-ками, дополняется представлением о множестве духов и иных мистических существ. Люди считаются потомками богов и имеют сложное строение души. В Китае вера в одушевленность окружающего нас мира дополняется представлением о десяти человеческих душах: трех небесных душах и семи земных душах. И в Китае, и в Японии почитание предков и ритуалы умиротворения их душ восходят к глубокой древности. Оставаясь самыми популярными и устойчивыми религиозными практиками вплоть до наших дней, они нашли свое выражение в регулярном воздаянии почестей умершим родственникам. На выставке представлены: китайские домашние алтари, храмовая утварь и ритуальные предметы, графика, маски, мелкая пластика – более 80 экспонатов из собрания Государственного музея истории религии.

10 мая 2022 19:00–20:30