Экскурсия по выставке "Петр Великий. К 350-летию со дня рождения"

Выставка «Петр Великий», посвящена Петру I, его реформам, строительству Санкт-Петербурга и зарождению российской наградной системы. Особый акцент сделан взаимоотношениях Петра I и православной церкви, его реформе церковного управления, а также появлении у Санкт-Петербурга небесного покровителя – святого благоверного князя Александра Невского.

В экспозицию вошло более 110 экспонатов, четверть из которых выставляется впервые. Время правления Петра I (1682 – 1725) не зря именуется «эпохой». Проводимые в это время реформы отличались невиданным ранее масштабом и затронули все стороны жизни российского общества, включая религиозную. Тематически выставка охватывает различные аспекты и периоды преобразовательной деятельности Петра Великого. Большое внимание уделяется вопросам борьбы за власть в 1680-х годах, молодым годам Петра Алексеевича и проблемам престолонаследования.

На выставке представлены редкие иконы, портреты императора, членов его семьи и сподвижников, глав государств, с которыми Петр встречался во время путешествий в Европу, важнейшие документы эпохи – «Указ Петра I о наследниках и клятвенное обещание», «Духовный регламент» и др., а также гравюры с видами Москвы и Петербурга и многое другое.

Последнее прошло 11 сентября в 13:00