Экскурсия по временной выставке "О чем рассказали цветы"

С происхождением цветов связано множество легенд и мифов. В древнегреческой мифологии цветы рождаются либо из капель крови, пролитой божеством или героем (миф об Адонисе, растерзанном вепрем), либо как память о друге (сюжет о Гиацинте), или же – как наказание (миф о Нарциссе).

Восточная мифология связывает с цветами мифы о происхождении богов. Так, к примеру, лотос, символизирующий миропорядок, возникший из хаоса, стал атрибутом многих богов.
Во всех культурах цветок является символом скоротечности жизни, а в силу своего строения, состоящего из корня, уходящего в землю, прямого стебля и венчающего его цветка, ассоциируется с Мировым древом. На экскурсии по выставке вы узнаете о происхождении некоторых цветов, а также о святых, атрибутами которых выступают цветы.

Последнее прошло 3 сентября 2022 в 13:00