Экскурсия "Египтология в России. К 200-летию расшифровки иероглифов и рождения науке о Египте"

Экскурсия научного сотрудника Отдела научного проектирования экспозиций и выставок Елизаветы Брук в рамках программы "Авторский взгляд". Экскурсия пройдет по одноименной выставке и разделу постоянной экспозиции "Религии Древнего мира".

Экскурсия по выставке, посвященной российской египтологической школе, которая познакомит с основными трудами отечественных исследователей и средствами популяризации памятников египетской культуры.

Выставка приурочена к 200-летию расшифровки иероглифических текстов Розеттского камня французским востоковедом Жан-Франсуа Шампальоном (1790 – 1832). 14 сентября 1822 года вошел в мировую науку как день рождения египтологии, а Шампальона стали называть основателем египтологии.

13 сентября 19:00–20:30