Экскурсия по временной выставке "От Пегаса до Ал-Бурака. Лошадь в религиях и преданиях"

В основе человеческой цивилизации лежит взаимодействие человека и окружающей его природы. Лошадь играла огромную роль в жизни человека, начиная с раннего бронзового века. Наши предки, еще не научившись писать, уже рисовали на стенах пещер скачущие табуны, создавали огромные изображения лошадей. С появлением лошади в жизнь человека вошла идея о подчинении пространства, скорости, военной мощи.

Первые коневоды, известные по археологическим памятникам, появились в середине IV тыс. до н.э., когда оформлось и культовое почитание коня. Лошадей обожествляли, им поклонялись, и одновременно приносили их в жертву. Конь – спутник бога или героя – становится постоянным мотивом эпоса и сказки. Образ лошади широко представлен не только в мифологии и обрядовой жизни, но и в изобразительном искусстве. Невозможно рассказать о всех мифологических и религиозных аспектах образа лошади, настолько бесконечно их разнообразие. На выставке мы расскажем истории, которые открывают памятники из собрания нашего музея.

Последнее прошло 13 ноября 2022 в 13:00