Экскурсия "Два лика Древнего Боспора"

Экскурсию в рамках программы "Авторский взгляд" ведет Зоя Владимировна Ханутина — старший научный сотрудник отдела "Религии архаических обществ и Древнего мира", хранителя фонда "Древний мир и раннее христианство". В последней четверти VII века до н.э. до Северного Причерноморья докатилась последняя волна Великой Греческой Колонизации. Более десятка греческих городов было основано древними греками на берегах Боспора Киммерийского (Керченского пролива).

В начале V века до н.э. они были объединены в одно государство, получившее название Боспорское царство, просуществовавшее до середины VI века н.э. Греческая культура оказывала сильное влияние на жизненный уклад Боспорского царства, но не меньшее значение имели различные культурные традиции, принесенные на Боспор кочевыми варварскими племенами (скифами, сарматами, гуннами), нарастающее влияние которых сказывалось на всех сферах жизни – политической, экономической, религиозной. Противостояние и слияние этих двух во многом противоположных традиций создало удивительный культурный феномен, о котором можно поговорить в зале, где представлены традиции погребального обряда различных народов Древнего мира. Материалы, связанные с религией и культурой Боспорского царства, представленные в этом зале, получены в результате многолетних раскопок античных Боспорских городов – Илурата и Китея, выполненных археологической экспедицией Государственного музея истории религии с 1968 по 1991 гг.

Последнее прошло 24 октября 2023 в 19:00