Лекция "Религии Китая: конфуцианство, даосизм"

Заключительная лекция лекционного цикла "Религии мира. Боги и люди". Лектор — Павел Александрович Тугаринов, научный сотрудник Музея истории религии. Формат программы следующий: одна лекция — одна религия. Лекции абонемента познакомят слушателей с историей, культурой, традициями и вероучением различных религий от архаических времен до современности. Особый акцент сделан на традиционных для Российской Федерации религиях и верованиях.

Искусство и культура 16+

Для традиционных культур, не подвергшихся модернизации по образцу западноевропейского Просвещения характерно нераздельное существование сферы повседневного (профанного) и священного (сакрального), и китайский взгляд на религиозность не является исключением. Историография описывает китайские религии как трехсоставное единство (саньцзяо) конфуцианства, даосизма и буддизма. На нашей лекции мы будем говорить о конфуцианстве и даосизме как основе автохтонной китайской духовной культуры, разберем базовые положения этих религиозно-философских учений, и представим китайскую религиозную диалектику как два способа описания традиционной для Китая картины мира, в которой государственная служба может быть равносильна богослужению, а общение с духами носят повседневный характер.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 19 декабря 2023 в 19:00

Санкт-Петербург
ул. Почтамтская, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов