Экскурсия по выставке "М. И. Кутузов: жизнь и память. К 210-летию со дня смерти М.И. Кутузова"

Музей истории религии приглашает на экскурсию по новой выставке, посвященной памяти великого русского полководца М. И. Кутузова. 210 лет назад М. И. Кутузов был похоронен в Казанском соборе, который после Отечественной войны 1812 года является памятником русской воинской славы. Один из разделов выставки посвящен похоронам великого полководца.

Документы, литографии, гравюры на выставке свидетельствуют о почестях, с которыми был похоронен М. И. Кутузов. Кроме того, на выставке можно увидеть яркие, интересные экспонаты эпохи Отечественной войны 1812 года. Среди них полковые иконы, трофеи русской армии, памятные медали, документы, портреты героев войны. Многие   из представленных на выставке предметов прошли длительную подготовку и необходимую реставрацию. Так, например, впервые демонстрируется металлическая хоругвь, изготовленная к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 г. После длительного перерыва на реставрацию снова выставлена для обозрения некогда находившаяся в Казанском соборе икона Божьей Матери Ченстоховской.

Билеты для студентов и взрослых посетителей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) по льготной стоимости можно приобрести в кассе Музея.

Последнее прошло 9 сентября 2023 в 13:00

Почтамтская ул., 14