Библионочь "Читаем вместе с императорской семьей"

Когда вы читали последний раз? Нет, не новости или статьи в интернет-пабликах! Мы говорим про настоящие книги. Они захватывают, увлекают в путешествие вслед за героем, создают новые миры. И каждый раз мы словно становимся частью этого мира. Больше ста лет назад чтение было излюбленным времяпрепровождением членов императорской династии Романовых. У каждого были свои литературные предпочтения и любимые персонажи.

Например, старшая дочь Николая II великая княжна Ольга больше всего любила книги о временах правления Екатерины II, кумиром цесаревича Алексея был Петр I. Личная библиотека Николая II  насчитывала более 15 тысяч томов. Почти все родственники императора – великие князья, их жены и дети – любили книги и собирали библиотеки по своему вкусу. И так было со времен первого царя династии Романовых – Михаила Федоровича.

Во время экскурсии вы посетите несколько закрытых фондохранилищ:

• В фонде открытого хранения «Редкая книга» хранятся уникальные издания – книги-«вклады», подаренные первыми тремя царями династии Романовых храмам и монастырям Московского государства.
  •  В Читальном зале Научной библиотеки познакомитесь с книгами императоров и великих князей. Кому принадлежали эти книги, помогут понять экслибрисы – специальные книжные знаки, которые чаще всего помещались на переднем форзаце. Кроме экслибрисов книги содержат дарственные надписи духовников – воспитателей и учителей цесаревичей и великих князей.
  • Завершится программа посещением книгохранилища Научной библиотеки. Здесь посетители увидят, как хранятся ценные и редкие книги. А в специально оборудованной фотозоне «Рабочее место библиотекаря 1970-х годов» можно сделать яркие оригинальные снимки, снять сторис или клип.

Последнее прошло 27 мая 2023 в 16:00