Экскурсия "Русская печатная книга от Ивана Грозного до Петра Великого"

Новая экскурсия по новому фонду открытого хранения "Редкая книга". Фонд, насчитывающий более полутора тысяч старопечатных изданий XV – XVII вв., приоткроет свои двери, чтобы рассказать желающим об искусстве кириллического книгопечатания в Москве и Западной Руси.

Брестская уния, Смутное время, Церковный Раскол, Русско-польская война 1654-1667 гг. – первые полтора века существования русской печатной книги выпали на период сложных и неоднозначных исторических событий! Сегодня у нас есть прекрасная возможность взглянуть на прошлое нашей страны с помощью историй, которые хранят старопечатные издания фонда «Редкая книга» Государственного музея истории религии.

Во время экскурсии посетителям будут показаны выдающиеся образцы кириллического книгопечатания XVIXVII вв. из собрания фонда: Узкошрифтное Евангелие (Москва, 1554), Апостол (Львов, 1574), Псалтырь (Вильно, 1576), Острожская Библия (Острог, 1581), «Беседы на деяния святых апостолов» Иоанна Златоуста (Киев, 1624), Книга Кормчая (Москва, 1649), Московская Библия (Москва, 1663), «Псалтирь в стихах» Симеона Полоцкого (Москва, 1680) и многие другие.

Билет по Пушкинской карте, а также для льготных категорий можно приобрести в кассе музея или на официальном сайте: api-museum.kassy.ru/9/services_ex_2...>

Последнее прошло 25 апреля в 16:00

Почтамтская ул., 14