Специальная программа "Путь охотника"

В большинстве регионов России День охотника отмечается 12 сентября, что связано со старинными русскими традициями псарских охотников, время, когда открывается охотничий сезон. Праздник имеет и официальное название: День охотника и работника охотничьего хозяйства. Охота — древнейшее занятие человека. Она давала первобытным людям все необходимое для существования — пищу, одежду, постель, кров. Велик ее вклад и в формирование культуры — языка, искусств, легенд, верований.

Из глубины времен дошли до нас наскальные рисунки, где отображены преимущественно сцены охоты.

Охота была основным промыслом для народов Сибири и Дальнего Востока. Ханты и манси, эвенки, кеты, нанайцы, ульчы, негидальцы, орочи, нивхи, айны строго соблюдали охотничьи правила, связанные с добычей медведя и разделкой его туши. В честь убитого на охоте медведя обязательно устраивался праздник.

Морские охотники – приморские чукчи и азиатские эскимосы – устраивали праздники, составляющие годовой цикл и связанные с сезонными особенностями хозяйственной деятельности. Цель праздников — умилостивить духов и волшебных существ, обеспечить их покровительство.

В программе мероприятия:

• Экскурсия "Охота в архаических обществах: тайга как иной мир" Т. Н. Дмитриевой, кандидата исторических наук, заведующей отделом "Религии архаических обществ и Древнего мира".
  • Посещение интерактивного раздела "Начало начал" и игра "Охота на оленя".

Билеты для льготных категорий, а также по Пушкинской карте можно приобрести в кассе музея или онлайн: api-museum.kassy.ru/9/services_ex_2...>

12 сентября 2023 19:00–21:00

Почтамтская ул., 14