Экскурсия по временной выставке "Общие христианские святые"

Выставка посвящена актуальной проблеме диалога христианских церквей Востока и Запада, который, несмотря на возникавшие в ходе истории конфликты, никогда не прерывался. Основу диалога составляет общее Священное Предание еще неразделенной церкви первого тысячелетия христианства. Важная его составляющая – образы многочисленных святых, почитаемых как в Католической, так и в поместных Православных Церквях.

Тематически экспонаты выставки разделены на три части: общечтимые образы Христа и Девы Марии, общехристианские святые и  местночтимые святые, почитаемые на Востоке и Западе.

На выставке представлены произведения русского и западноевропейского искусства XV-XX веков из коллекции Музея истории религии, многие из них — редко или ранее не экспонировавшиеся памятники, иллюстрирующие конфессиональные особенности в изображении и почитании общехристианских святых, их взаимовлияние и развитие. Так, например, на выставке будут показана серия икон из православной минеи нач. ХХ в. работы московских иконописцев Дикарева и Чирикова с образами святых римских пап Климента, Маркела, Агафона, Льва; образы св. Николая Мирликийского, св. Екатерины, св. Христофора, св. Иоанна Крестителя, св. Георгия Победоносца, св. Евстафия Плакиды и многих других в православной и католической иконографии.

Билет по Пушкинской карте, а также для льготных категорий можно приобрести в кассе музея или на официальном сайте: api-museum.kassy.ru/9/services_ex_2...>

Последнее прошло 5 ноября 2023 в 13:00

Почтамтская ул., 14