Экскурсия "Общие христианские святые"

Экскурсия старшего научного сотрудника музея Александра Бурова в рамках программы "Авторский взгляд". Экскурсия состоится на временной выставке с одноименным называнием. Христиане всех конфессий почитают святых. При этом, православные и католики обращаются к ним с молитвой, а протестанты нет. В множестве христианских святых особо выделяется значительная группа тех, кто был прославлен ещё до великой схизмы – разрыва Православия и Католичества — святых неразделенной Церкви.

Их образы и будут представлены на выставке. Кроме того, посетители музея смогут ознакомиться с общим для большинства христиан почитанием Троицы и Девы Марии, и связанным с ним влиянием католического и православного церковного искусства друг на друга. В частности, будут экспонироваться любимые православными людьми образы Богоматери «Всех скорбящих радость», «Умиление», «Умягчение злых сердец» и др.,  имеющие католическое происхождение, а так же православные иконы получившие распространение в Католической церкви.

Билеты для студентов и взрослых посетителей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) по льготной стоимости, а также билеты по Пушкинской карте можно приобрести в кассе Музея или он-лайн на сайте: api-museum.kassy.ru/9/services_ex_2...>

26 сентября 2023 19:00–20:30