Экскурсия "Демоны и чудотворцы в японской религиозной традиции и искусстве"

Экскурсия по новой выставке в Фонде открытого хранения "Религии Японии". Представления о демонах широко распространились в Японии с приходом буддизма. Божественные, полу божественные и демонические персонажи древнеиндийской мифологии заняли прочное место в буддизме, как защитники учения, обладающие магическими силами. Придя в буддизм их негативная сущность, трансформировалась в благую.

Тайные ритуалы, посвященные этим существам, позволяли заимствовать эти силы, используя их для решения насущных проблем. Народное сознание воспринимало мастеров тайного учения с уважением и страхом, считая их святыми подвижниками, но усматривая в них нечто демоническое. На выставке будут представлены живописные и скульптурные произведения, раскрывающие эволюцию отношений между демонами и человеком. Амулеты, оберегающие от духов, и приносящие удачу, актуальные в японской культуре и по сей день.

Билет на данную экскурсию дает право на посещение только Фонда открытого хранения "Религии Японии" (без посещения постоянной экспозиции и временных выставок Музея). Билеты для студентов и взрослых посетителей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) по льтной стоимости и по Пушкинской карте можно приобрести в кассе Музея.

При себе необходимо иметь паспорт.

Ближайшее через 16 дней в 19:00

Почтамтская, 14