Экскурсия по выставке "В. М. Васнецов и его последователи"

Значение В. М. Васнецова в создании нового стиля в русском религиозном искусстве было поистине революционным. Васнецов порвал с традицией академической исторической картины, украшавшей стены храмов и создал свой монументально-символический стиль церковных росписей, а его историческая живопись, исполненная эпической мощи, ушла от бытового историзма русских мастеров второй половины XIX в.

Искусство и культура 18+

Васнецов серьезно вел поиски национально-исторической самобытности в искусстве и архитектуре. В коллекции музея не многим более десяти произведений В. М. Васнецова, отражающих основные направления его творчества: рисунки, эскизы для монументальных росписей и мозаик, уникальные огромные законченные настенные полотна и небольшие по размеру станковые картины, произведения прикладной графики. Творчество В. М. Васнецова в области церковной живописи вызвало появление целой группы последователей. Работам крупнейших из них – М. В. Нестерова и И. С. Ижакевича — посвящен второй раздел выставки. Выставка представляет многообразие отзыва русской культуры рубежа веков на искусство В. М. Васнецова, которое в то же время остается актуальным и для церковной живописи настоящего времени.

Последнее прошло 12 марта в 19:00

Почтамтская ул.. 14