Лекция "От шелома до буденовки. Русский военный головной убор"

Лекция пройдет на выставке «В. М. Васнецов и последователи. К 175-летию со дня рождения художника». Лектор – старший научный сотрудник В. А. Безродин. Лекция приурочена к 105-летию утверждения первых образцов советской военной формы, в том числе и зимнего головного убора – буденовки.

Искусство и культура 12+

Участники лекции узнают, что военная форма, как и один из самых ярких ее элементов – головной убор, всегда испытывала большое влияние ряда критериев: характер вооружения и ведения боевых действий, уровень развития промышленности и финансовой системы государства, вкусовые пристрастия правящего монарха, культурные особенности общества. Одним из важных факторов являлась мода и ориентация на иностранные или российские тенденции.

Лекция призвана проследить основные аспекты развития русского военного униформологического комплекса в целом и головного убора в частности. А также у посетителей музейного лектория будет уникальная возможность увидеть подлинные головные уборы, созданные по эскизам В. М. Васнецова для Феоровского собора в Царском селе.

Головной убор солдат, на которых возлагалась охрана царской семьи, напоминал стрелецкие шапки. Возможно, это обстоятельство и сыграло роль в рождении версии о том, что автором формы буденовки был именно Васнецов. Воздействие образов Васнецовских былинных богатырей было настолько сильным, что старинный шлем «ерихонка» в новой форме получил название «богатырка», а позднее «буденовка» и «фрунзенка» по имени военачальника части, куда поступили первые головные уборы. В 1918 г. была создана комиссия по созданию новой формы, в которую как раз и входил Васнецов, а также другие художники – Кустодиев, Езучевский.

Поделиться:

104 дня назад
16 января 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Почтамтская ул., 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов