Специальная вечерняя программа "В поисках образа Христа"

Авторская экскурсия старшего научного сотрудника Александра Бурова по выставке "Виктор Михайлович Васнецов и последователи. К 175-летию со дня рождения художника". По мнению современников с Васнецовым могли не соглашаться, даже отталкиваться, но с ним нельзя было не считаться. Его влияние было огромно. У него учились, ему подражали, как большие художники (М. В. Нестеров), так и простые ремесленники.

Однако действительный статский советник, обладатель престижных международных наград, даже на вершине славы, получая завидные грандиозные заказы, тем не менее, продолжал творческий поиск.

Что же он искал? Образ Христа. «Задача найти образ Христа, по-моему, – задача всего европейского искусства, а русского – в особенности» — писал он. В этом устремлении Виктор Михайлович продолжал традицию русской живописи вслед за А. А. Ивановым, И. Н. Крамским и Н. Н. Ге, одновременно с В. Д. Поленовым.

В своём поиске Васнецов старался найти середину между холодноватой отрешенностью канона и эмоциональным жаром субъективного переживания. А что получилось, постараемся разобраться, прежде всего, увидеть, во время экскурсии по выставке, посвященной 175-летию художника в Государственном музее истории религии.

В завершение программы участники смогут насладиться чаепитием с пирожками. Традиционным русским чаепитием заканчивались многие торжественные обеды, устраиваемые членами семьи Романовых. Несколько меню к таким трапезам были нарисованы великим Васнецовым, и их можно увидеть на выставке.

8 февраля 19:00–21:00

Почтамтская ул., 14